Union Fédérale d'Armara -
Forum RPG Politique

Bienvenue en Fédération d'Armara !
Cette micronation francophone est membre de l'Archipel du Micromonde. Le background se base sur les Etats-Unis. Vous pouvez y incarner un ou plusieurs personnages. Inscrivez-vous pour vivre le rêve armaréen !


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Union Fédérale d'Armara -
Forum RPG Politique
 » Mallington DF - Capitale Fédérale » Cour Suprême (Judiciaire) » Question sur le traité d'intégration à la Syldavie du Sud

Question sur le traité d'intégration à la Syldavie du Sud

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Invité


Invité
M. le Président Moore,
MM. les juges de la Cour Suprême,

Relisant les actes adoptés par le peuple armaréen, je me suis aperçu que le présent texte faisait référence (articles 1, 2, 3, 6 et 7) au régime précédent, ce qui pourrait entraîner deux états de choses sans votre réponse :
1) La sécession de facto de cet état, toujours considéré comme membre l'Empire d'Armara
2) L'annulation de l'intégration.
Aussi veux-je savoir s'il faut réécrire ce texte de façon plus neutre, en n'y précisant pas le régime, ou s'il est considéré comme valable car Armara tout entière a changé de régime. Ne doutant pas de votre réponse, j'attends simplement une confirmation : qu'on n'y cherche pas la volonté de provoquer une crise qui n'existe pas, la Syldavie du Sud étant un de nos états sans contestation possible.
Salutations républicaines,

Iam Jerk

Invité


Invité
M. Jerk,

Vous ne souhaitez pas mettre de l'huile sur le feu mais force est de constater que c'est de l'essence que vous y mettez !

Alors voici ma réponse et elle sera valable pour TOUS les textes faisant allusion au régime précédent ou à venir.

Dans la Mesure où c'est le pays tout entier qui change de régime, il suffit de rectifier le texte, sans pour autant avoir le besoin de passer par un vote. Le texte est donc considéré comme valable même si il fait référence à l'Empire d'Armara, car peut-être que dans 6 mois nous aurons un régime oligarchique auquel cas nous mettrons Oligarchie d'Armara, est-ce pour autant que nous devrions considérer toute nos lois comme non valables ?

Décision du 11 Juin 2013,
Robert Moore, président de la Cour suprême.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum