Union Fédérale d'Armara - Forum RPG Politique

Bienvenue en Fédération d'Armara !
Cette micronation francophone est membre de l'Archipel du Micromonde. Le background se base sur les Etats-Unis. Vous pouvez y incarner un ou plusieurs personnages. Inscrivez-vous pour vivre le rêve armaréen !


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Union Fédérale d'Armara - Forum RPG Politique » Mallington DF - Capitale Fédérale » Cour Suprême (Judiciaire) » [Octobre-Novembre 2017] Élection des Commissaires députés

[Octobre-Novembre 2017] Élection des Commissaires députés

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Delaney Collins

avatar
Élection des Commissaires députés
Octobre-Novembre 2017


Aujourd'hui, dimanche 29 octobre 2017, la Cour Suprême ouvre le processus d'élection des Commissaires députés.


Élection des Commissaires députés

Dépôt des candidatures : du 29 octobre 2017, 8h00 au 1er novembre 2017, 20h00

Campagne du premier tour : du 29 octobre 2017, 8h00 au 4 novembre 2017, 20h00

Vote du 1er tour : du 1er novembre 2017, 20h00 au 4 novembre 2017, 20h00

Campagne du second tour : du 4 novembre 2017, 20h00 au 9 novembre 2017, 20h00

Vote du 2nd tour : du 6 novembre 2017, 20h00 au 9 novembre 2017, 20h00

Prise de fonction : 10 novembre 2017, 08h00


Les candidats sont invités à déposer leur candidature ci-après en utilisant le formulaire suivant :


Élection des Commissaires députés
Comté : Le Missina [MIS], Le Romitois [ROM], La Syldavie du Sud [SYL] et le Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat :
Parti politique ou à défaut candidature indépendante :

Colleen Morris

avatar
Comté : Le Romitois [ROM]
Prénom & nom du candidat : Colleen Morris
Parti politique : Prolétaires Armaréens Fédérés

Dorothy Hendrix

avatar
Élection des Commissaires députés :

Comté : Le Missina [MIS], Le Romitois [ROM], La Syldavie du Sud [SYL] et le Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat : Ronny Kent
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Alliance Progressiste


Comté : Le Missina [MIS], Le Romitois [ROM], La Syldavie du Sud [SYL] et le Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat : Teodore Sampson
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Alliance Progressiste


Comté : Le Missina [MIS], Le Romitois [ROM], La Syldavie du Sud [SYL] et le Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat : Naomi Whitfield
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Alliance Progressiste


Comté : Le Missina [MIS], Le Romitois [ROM], La Syldavie du Sud [SYL] et le Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat : Cathy Rios
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Alliance Progressiste

Edward Walker

avatar
Comté : Le Missina [MIS],
Prénom & nom du candidat : Brian Kanlise
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Union Conservatrice

Comté : Le Romitois [ROM]
Prénom & nom du candidat : Adriana Cleveland
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Union Conservatrice


Comté : La Syldavie du Sud [SYL] et le Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat : Rodrick Garrison
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Union Conservatrice

Comté : Virnéo [VIR]
Prénom & nom du candidat : Bertie Knox
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Union Conservatrice



Dernière édition par Edward Walker le Mar 31 Oct 2017 - 2:32, édité 1 fois

Peter Toybin

avatar
Comté : La Syldavie du Sud [SYL]
Prénom & nom du candidat : Peter Toybin
Parti politique ou à défaut candidature indépendante : Bloc Autonomiste Syldave

Admin

avatar
Admin
Résultats du premier tour :

Député-commissaire du Missina :

Teodore Sampson (Alliance Progressiste)  Arrow 48,65% 2ème Tour
Brian Kanlise (Union Conservatrice)  Arrow 29,73% 2ème tour
Vote Blanc  Arrow  21,62%

Député Commissaire du Romitois :

PAF Colleen Morris (Prolétaires Armaréens Fédérés) 63,64% ELU
APA Naomi Whitfield (Alliance Progressiste) 18,18%
UCA Adriana Cleveland (Union Conservatrice) 12,12%
BLANC Vote Blanc   6,06%

Député Commissaire de Sud-Syldavie :

UCA Rodrick Garrison (Union Conservatrice) 12,50%
BAS Peter Toybin (Bloc Autonomiste Syldave) 56,25% -> ELU
APA Cathy Rios (Alliance Progressiste) 31,25%

Député Commissaire Du Virnéo :

UCA Bertie Knox (Union Conservatrice) 47,50% 2ème Tour
APA Ronny Kent (Alliance progressiste) 25,00% 2ème Tour
BLANC Vote Blanc 27,50%

http://federation-armara.wixsite.com/armara

Admin

avatar
Admin
Résultats des Députés Nationaux (il faudra rajouter les Députés-Commissaire du second tour non encore élu)


APA (Alliance Progressiste Armaréenne)  Arrow 45,61% ---> 32 Sièges - provisoire.
UCA (Union Conservatrice Armaréenne)  Arrow 24,56% ---> 11 Sièges - provisoire.
PAF (Prolétaires Armaréens Fédérés )  Arrow 10,53% ---> 6 Sièges dont 1 Député-commissaire (Romitois)
BAS – (Bloc Autonomiste Syldave)  Arrow 1,75% ---> 1 Siège (Député-commissaire de Syldavie du Sud)

Vote blanc 17,54%




EL: / Petite remarque pour la prochaine fois : Faire coïncider le vote des Députés Nationaux avec le vote du second tour des Députés-Commissaires ainsi on gagne du temps. Car là je viens de me rendre compte que l'on perd 3 jours.

http://federation-armara.wixsite.com/armara

Dorothy Hendrix

avatar
Voici la liste provisoire des député nationaux pour l'APA nous attendons les résultas du second tour pour la liste définitive:


  1. Ronny Kent (H) commissaire-député du Virnéo
  2. Ann Wiley (F)
  3. Teodore Sampson (H) DC Battu devient DN
  4. Naomi Whitfield (F) (DC - Battue devient DN)
  5. Rudolph Davis (H)
  6. Cathy Rios (F) (DC Battue devient DN)
  7. Carrol Winford (H)
  8. Eddy Hogan (H)
  9. Corina Hamilton (F)
  10. Edmundo Potts (H)
  11. Helene Lara (F)
  12. Elden Fords (H)
  13. Doris Middleton (F)
  14. Guillermo Pollard (H)
  15. Catherine Lester (F)
  16. Jarod Cantrell (H)
  17. Elisabeth Russell (F)
  18. Jerome Percy (H)
  19. Esmeralda Burch (F)
  20. Jess Pacheco (H)
  21. Helena Mc-Intosh (F)
  22. Ellis Snyder (H)
  23. Helen Mc Dowell (F)
  24. Sandra Mc Dowell (F)
  25. Ned Patterson (H)
  26. Wilda Mejia (F)
  27. Wilber Farrell (H)
  28. Maggie Hurst (F)
  29. Rodney Tillman (H)
  30. Marissa Price (F)
  31. Tiffany Bells (F)
  32. Rueben Berry (H)


Légende : DN= Député National - DC= Député-Commissaire



Dernière édition par Dorothy Hendrix le Jeu 9 Nov 2017 - 21:57, édité 2 fois (Raison : Maj suite résultats définitifs)

Dorothy Hendrix

avatar
Résultats Définitifs :

Député-commissaire du Missina :

Teodore Sampson (Alliance Progressiste)   Arrow 38,10%
Brian Kanlise (Union Conservatrice)  Arrow 42,86%  Arrow  Arrow  Arrow ELU
Vote Blanc  Arrow 19,05%

Député Commissaire Du Virnéo :

Bertie Knox (Union Conservatrice) ---20,00%
Ronny Kent (Alliance progressiste)  ---53,33%  Arrow  ELU
Vote Blanc ------------------------- 9,30%

Voici la nouvelle configuration du parlement :

APA (Alliance Progressiste Armaréenne)  Arrow 45,61% ---> 33 Sièges - dont 1 Député-commissaire (Virnéo).
UCA (Union Conservatrice Armaréenne)  Arrow 24,56% ---> 12 Sièges - dont 1 Député-commissaire (Missina).
PAF (Prolétaires Armaréens Fédérés )  Arrow 10,53% ---> 6 Sièges dont 1 Député-commissaire (Romitois)
BAS – (Bloc Autonomiste Syldave)  Arrow 1,75% ---> 1 Siège (Député-commissaire de Syldavie du Sud)




EL: Quelqu'un peut se charger de la com ?

Edward Walker

avatar
Voici la liste des député nationaux pour l'UCA :


  • Brian Kanlise Député-Commissaire du Missina (H)
  • Adriana Cleveland Non élu devient DN (F)
  • Bertie Knox Non élu devient DN (F)
  • Rodrick Garrison Non élu devient DN (H)
  • Hallie Larson (F)
  • Dave Strong (H)
  • Marissa Ballard (F)
  • Jess Mc Donald (H)
  • Margarett Wallace (F)
  • Dirk Quinn (H)
  • Pauline Jefferson (F)
  • Elwood Walsh (H)

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum